Урок Мужества

15 февраля наша страна отметила День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Начиная с 2011 года в России отмечается эта важная памятная дата. Она утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. 20.02.2023 состоялся Урок Мужества с участием учеников 9-11 классов. В гости к старшеклассникам пришел участник Афганских событий 1979-1989 годов, педагог нашей школы, Губин А.В. Не так давно он встречался с семиклассниками и тоже рассказал о событиях давно прошедших лет, дав понять: такое не стирается из памяти и не забывается. Ребята узнали, как в декабре 1979 года все началось, было принято решение ввести российские войска на территорию Афганистана, как было трудно воевать на чужой земле против моджахедов, теряя товарищей.

Само понятие «Афганская война» в восприятии советского и постсоветского общества представляет собой период присутствия советских войск в Демократической Республике Афганистан и их участия в боевых действиях против формирований вооружённой оппозиции. Внутриполитический кризис в Афганистане фактически начался в 1973 году, а с 1978 перешёл в острую фазу. Некоторые западные журналисты называли Афганскую войну «Вьетнамской войной Советского Союза», находя переклички, но это было не так. Мы оказывали помощь братскому народу. СССР ввёл военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года. СССР мотивировал свои действия тем, что советский воинский контингент был введён по просьбе правительства Афганистана и согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года. Более 150 тысяч наших солдат и офицеров погибли на той войне. А сколько пришло покалеченных, с незаживающими душевными ранами! Долгое время об Афганистане почти не говорили. Но сегодня мы возвращаем страницы нашей истории. Чтобы отдать дань уважения участникам афганских событий. Чтобы не повторять ошибок прошлого.