Психолого — педагогический класс

С сентября 2022 года в Тюменской области стартовал актуальный и востребованный проект, направленный на сопровождение профильных психолого-педагогических классов. Обучение в таких классах даёт школьникам представление о специфике деятельности учителя, способствует повышению мотивации и качества образования выпускников, выбравших педагогическую профессию по призванию, а также является ресурсом личностного развития.

Результатом системной совместной работы Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского государственного университета, ТОГИРРО стало решение о том, что выпускники профильных психолого-педагогических классов Тюменской области при поступлении на направления педагогической подготовки в Тюменский государственный университет и его филиалы в г. Ишиме и г. Тобольске получат бонусы. Перечень бонусов прописан в изменениях к правилам приёма на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2023-2024 учебный год. Так, за  профессиональные пробы участников проекта «Открытые психолого-педагогические классы Тюменской области» добавляются 4 балла, победитель или призер конкурса проектов «Урок глазами старшеклассников» получит дополнительных 3 балла, победитель или призер  психолого-педагогической олимпиады для школьников в Тюменской области получает 3 балла; также учитываются конкурсы психолого-педагогической направленности, проходившие в других регионах, но только при условии, что абитуриент является победителем или призером и может подтвердить свой статус соответствующим документом. Максимальные 10 дополнительных баллов при поступлении может получить победитель Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К. Д. Ушинского.