ВНИМАНИЕ! ОРВИ, ГРИПП,  КОРОНАВИРУС!

Профилактика простудных заболеваний — одна из сложных и важных  проблем. Делится на специфическую и не специфическую. Под специфической профилактикой понимают вакцинацию (вакцинация дает снижение заболеваемости в 2-6 раз).

В осенний период за 2-4 недели до начала эпидемии можно получить прививку против гриппа, особенно детям из группы риска (часто болеющие, состоящие на диспансерном учете). По заявлению родителей, обучающимся можно поставить прививку от других простудных заболеваний. Не специфическая профилактика- комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции, проведение оздоровительных мер, повышающих сопротивляемость организма.

Меры предосторожности:

-По возможности, ограничьте пребывание ребенка в местах массового скопления людей;

-Мойте руки с мылом;

-Проветривайте помещение не менее 3-4 раз в день;

— Ежедневно проводите влажную уборку;

-Соблюдайте режим дня:

— Обеспечьте ночной и дневной сон по возрасту,

— Не переутомляйте вашего ребенка,

— Ежедневные прогулки,

— Постарайтесь не перегревать ребенка,

— Одежда должна быть по погоде,

-Правильное питание по возрасту с включением натуральных соков, фруктов, овощей, природных фитонцидов (лук, чеснок).

Дополнительно принимайте витамин С. Большое его количество содержится в шиповнике, смородине, квашеной капусте, киви, цитрусовых.

Хотите вырастить здорового малыша — проводите с ним как можно больше времени на свежем воздухе.

Важные правила:

-Бытует мнение, что зимой для прогулки достаточно одного часа, на самом деле гулять с ребенком лучше в 3-4 раза больше. Зимний воздух намного полезнее и свежее, чем летом. Он примерно, в 1,5 раза богаче кислородом, в нем больше отрицательных ионов, которые тонизируют организм, укрепляют нервную систему. К февралю овощи и фрукты теряют большую часть витаминов, и становится ясно, что без помощи поливитаминных пищевых добавок не обойтись.

Используйте фитонциды: лук чеснок, пихтовое и лавандовое масла (бусы, аромалампы, раскладывайте на тарелку).

Принимайте витамины, общеукрепляющие средства и противовирусные препараты по назначению педиатра.

Используйте маску, которую необходимо менять через каждые 2 часа.

Придерживайтесь правильного образа жизни.

Важную роль в детском возрасте играет закаливание — это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам.

Для успешного закаливания необходимо:

1.Систематическое использование закаливающих процедур во все времена года без перерывов.

2.Постепенное увеличение дозы раздражающего действия.

3.Учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.

4.Все закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций.

Рекомендуем обратить внимание на профилактические мероприятия:
избегать контакта с больными острыми респираторными заболеваниями; ограничить посещение многолюдных мест; при посещении медицинских организаций, общественного транспорта, крупных торговых центров пользоваться одноразовыми масками. Маска подлежит частой смене; после пребывания в местах массового скопления людей полоскать горло антисептическими -растворами, промывать полость носа; соблюдать питьевой режим; чаще проветривать помещения, в том числе в классном кабинете,  и проводить влажную уборку; соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки.
Если вы кашляете или чихаете – прикрывайтесь салфеткой или, в крайнем случае, локтем, но никак не ладонью. При появлении первых симптомов заболевания обратитесь за квалифицированной помощью к врачу. Оценив Ваше состояние, врач назначит правильное лечение, что сократит длительность заболевания и снизит вероятность возникновения осложнений. В школе (в каждом корпусе) работают оборудованные сертифицированные медицинские кабинеты. Работа Кабинетов осуществляется в течение всего дня: с 8.00 до 19.00. В Кабинете ребенку могут оказать первую квалифицированную доврачебную помощь.