ЮИД

Деятельность отряда юных инспекторов движения

Проблема детского дорожно – транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одной из актуальных. Как предупредить несчастные случаи на дороге с детьми, снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма? Форм и методов профилактической работы в этом направлении много, но одной из наиболее эффективных является вовлечение школьников в отряд юных инспекторов движения.

Чем же занимается отряд ЮИД в нашей школе?

Прежде всего, проводит разъяснительную работу в школе по Правилам дорожного движения; организует соревнования, конкурсы, викторины; участвует в рейдах на улицах города. Всё это —  внутришкольная работа, цель которой – популяризовать вопросы безопасности дорожного движения среди детей и подростков.

Основная цель деятельности отряда – вовлечение в целенаправленную и систематическую работу учащихся, учителей, общественности.

Основной формой работы являются внеурочные занятия. Это и выпуск информационных наглядных материалов; организация конкурсов, викторин КВНов между классами, выступление агитбригад.

1.Основные направления работы ЮИД

Воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических, боевых и трудовых

традициях милиции, формирование у них правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.

Углубленное изучение Правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения.

Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения в школе.

2. Обязанности и права юного инспектора движения

Юный инспектор движения обязан:Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания командира отряда

Изучать Правила дорожного движения и быть примером в их исполнении

Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде Правил дорожного движения

Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения

Укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом

Юный инспектор движения имеет право: Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда и вносить соответствующие предложения

Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы милиции и Госинспекции

Участвовать в патрулировании на улицах, в микрорайоне школы по соблюдению Правил дорожного движения, организации разумного досуга детей и подростков

Юный инспектор движения может награждаться за активную работу в отряде грамотами, направляться на районные, областные слёты юных инспекторов движения

3. Пропагандистская деятельность:

Организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения

Проведение бесед, викторин, игр, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, тематических утренников, праздников, постановка спектаклей

Участие в создании и использовании агитации методической базы для изучения Правил дорожного движения.

ЮИД