Спектакль — инструкция

Тема спектакля молодежного театра «Ангажемент» «Всем, кого касается» — это вечная тема воспитания. Тема взросления и прозрения души. Нужно ли учиться понимать непохожих на тебя, принимать видящих мир иначе? Для героев спектакля «Всем, кого касается» взросление началось с поиска ответов на эти вопросы. Искали ответы и ученики 10А класса после просмотра спектакля.

Действие пьесы Даны Сидерос разворачивается в стенах престижной школы, куда попадают новенькие: два брата-сироты, один из которых — немой. Друг без друга они не могут, изобрели язык жестов и прикосновений — именно такой язык оказывается непонятым для одноклассников. Эта ситуация нестандартна и не совсем правдоподобна: в элитной школе — дети с ограниченными способностями. Но тем интереснее задача для режиссера Игоря Лебедева – столкнуть благополучный мир обеспеченных детей и мир сирот, выросших в интернате. Автором точно передана речь подростков, сохранена интонация молодого цинизма, который становится то инструментом для развлечения, то маской для того, чтобы скрыть свою ранимость. 

Очень динамично, современно, тонко и трогательно говорят актеры об умении понимать и принимать человека, не такого, как ты, о детской жестокости, об успешных детях, которые учатся в элитной школе и гордятся своей элитарностью, о семьях, в которых ребёнок одинок, о взрослых, которые способны и не способны услышать подростка, об умении конструктивно разрешать конфликты и даже о пожарной безопасности.

Спектакль длился 2 часа без антракта, но время пролетело незаметно. Прекрасный актерский состав, у спектакля бешеная энергетика, которую невозможно не почувствовать. Ребята словно не играли, а проживали каждый эпизод на сцене и получали удовольствие от того, что делают.

У названия спектакля есть уточнение «спектакль-инструкция». Инструкция по поведению, инструкция по воспитанию. Этот спектакль о важной теме нашей жизни – о способности понимать и принимать другого.

Читайте также: