« Этот День Победы… »

Что такое День Победы для нашего народа? Это всенародный праздник, который объединяет страны, города, семьи… Приближается 79-я годовщина после окончания самой страшной войны в истории человечества, в ней погибло более 27 миллионов человек. Если бы по каждому погибшему объявили Минуту молчания,  Земля замолчала  бы на 57 лет. В течение последних недель в школе проходит много мероприятий, идут встречи, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в гости к детям приходят ветераны педагогического труда, чтобы рассказать о событиях «сороковых-роковых». Так, в течение недели Байдукова О.Л. провела несколько Уроков Памяти для учеников начальной школы и средних классов.

В рамках образовательного проекта для школьников «Уроки Великой войны» и в рамках патриотической кампании «МЫ ПОМНИМ!» проведены Уроки Памяти с использованием настольной патриотической игры. Десятки классов вышли и выехали к мемориальным комплексам, прежде всего к Вечному огню, посетили экскурсии «Тюменцы – фронту», «Город трудовой доблести». Более 30 классов не только возложили цветы к памятникам, но  и прибрали, например памятник генералу Д.Карбышеву. Продолжается оформление «Окон Победы» и «Портретов Победы».

7 мая состоялся первый дубль конкурса военно-патриотической песни  в 1-4 классах. Ребята очень постарались и сделали прекрасный подарок ко Дню Победы себе и школе. Также в гости к ученикам 1-4 классов 7 мая пришли  сотрудники Библиотеки и Центра семейного чтения им. А. С. Пушкина с мероприятием «Дети войны». Они покорили и детей, и педагогов удивительно трогательным разговором о «детстве, опаленном войной», о тяготах и невзгодах военного лихолетья, выпавших на хрупкие детские плечи. Сегодня, 8 мая, состоится праздничный концерт и чествование ветеранов педагогического труда, многие из которых – это дети войны.