Встреча с участником СВО

В течение этой весны в школе прошло немало встреч с участниками СВО. Сегодня, 17 мая, в рамках реализации патриотического направления воспитывающей деятельности в школе была организована встреча с Зубаревым Ю.С. Поводом для приглашения гостя, отца одного из учеников 5д класса Андрея, стало получение письма от одного из командиров подразделений в/ч 31832 г. Волгограда. Точнее, по почте пришло 2 письма на адрес школы: сыну и его одноклассникам и классному руководителю. Они о том, как Зубарев Ю.С. храбро сражается, как заслужил доверие командиров и уважение сослуживцев. Недаром командование поручает ему выполнение самых ответственных задач. Потому что не сомневается – они будут с честью выполнены.

К разговору гость подошел серьезно, хоть и волновался очень. Сначала он рассказал о начале спецоперации 24 февраля 2022 года, о ее причинах, о том, что украинская сторона готовилась к войне с 2014 года, о том, какая задача стоит перед нашими воинами. Среди основных — денацификация Украины — очищение от нацистской идеологии. Задача не из простых. Что делают наши воины в местах проведения СВО? Прежде всего, защищают нас. Защищают и жителей некогда украинских городов, сел, деревень, ведь они натерпелись от украинского режима довольно. Поэтому Россия вновь призвала на службу своих сынов, защитников Родины, участников СВО. И среди них – наш гость, Юрий Сергеевич.

Он говорил сегодняшним школьникам и сыну о том, почему нужно хорошо учиться, зачем им нужны знания вообще, какими качествами должен обладать мужчина, воин, чтобы суметь защитить семью, родную страну от врагов. Надо верить в товарищей, которые стоят плечом к плечу и прикрывают твою спину, в надежность оружия, которое взял в руки (недаром гость снайпер). А однажды взяв и посвятив себя призванию защитника Родины, не ронять чести и достоинства, бороться до конца… Хорошо, что пятиклассники имели возможность повстречаться с участником СВО, ведь такие встречи учат их любить Родину, равняться на защитников Отечества, которые сегодня на передовой. Спасибо им за это. И пусть хранит их Бог!

Ребята приготовили гостю небольшой подарок, а его сослуживцам сувениры, сделанные своими руками, и посылку. Ученики нашей школы приготовили и письма защитникам Отечества. Все это классный руководитель Устьянцева М.А. отправит по почте на адрес воинской части, где служит Зубарев Ю.С. Как привет от нынешних школьников.