Увековечено кистью

«Дело художника — рождать радость»

К.Г.Паустовский

О прошлом нашей страны мы узнаем по-разному, и в этом ряду особую роль играют изобразительные источники. Все, что увековечено кистью, навсегда остается в нашей памяти и формирует наше представление об ушедших событиях. Не исключение и Отечественная война 1812 года, вдохновившая многих европейских и российских художников на создание художественной летописи этого события. В 1911 году в литотипографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского вышло юбилейное издание «Отечественная война 1812 года. Альбом репродукций в красках по картинам известных художников». В основу были положены полотна европейских и российских художников: Герарда Дау, Василия Верещагина, Петера Гесса, Александра Коцебу, Алексея Кившенко, Николая Красовского, Иллариона Прянишникова, Войцеха Коссака. Авторами пояснительного текста являлись И.Н. Божерянов, С.М. Прокудин-Горский и К.П. Лаурсон. Альбом издан в цельнотканевой (коленкоровой) папке, над созданием которой работал художник-график М.И. Соломонов. Это уникальное издание хранится в редком книжном фонде Тюменского госуниверситета и  было представлено гостям проекта «Книга и музыка». Благодаря учащимся 10а класса МАОУ СОШ 22 г. Тюмени Таисии Бурковой, Елизавете Евлампьевой, Сергею Ушивцеву и их педагогу — учителю истории и обществознания, канд. пед. наук Извиной Ольге Александровне, мы побывали на уроке истории в дореволюционной гимназии, где смогли узнать о некоторых историях создания этого альбома. Ребята не случайно выбрали именно такую форму представления книги, она им очень близка. И голос у  альбома был трогательным и звучал мелодиями И. Штрауса «Персидский марш» и А. Глазунова «Гавот» из балета «Барышня-служанка» в исполнении дуэта флейт Демира Алиева и Терентия Ильина, учеников МАУ ДО «ДШИ им. Знаменского», класс С.Р. Малягина, и баритоном Сираджа Гейдарова, учащегося МАОУ СОШ 60 г. Тюмени. На лекции-конферанс впервые побывали учащиеся 8а и 8ж классов. После окончания «урока» гости еще долгое время не расходились, рассматривая в деталях альбом, который представлен  отдельными страницами, содержащими пояснительную записку и репродукцию изображенного события Отечественной войны 1812 года. Многих впечатлила сама текстильная обложка с золотым теснением, задавали вопросы про типографию С. М. Прокудина-Горского и сами картины, положенные в основу этого издания.

И именно в этот момент приходит осознание того, что начатое исследование продолжают уже слушатели нашего литературно-музыкального лектория. А это уже другая история, которая питает ум и заставляет совершать поиск новых знаний.

Однажды Гончаров написал: «Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства».