Профилактические мероприятия

В течение апреля, в рамках реализации профилактического направления воспитывающей деятельности в школе прошло много мероприятий, классные часы, инструктажи по комплексной безопасности, безопасности на дороге, профилактике асоциальных проявлений в социальных сетях, в том числе с использованием нецензурной брани. Инспектор по охране детства Сторожева В.М. провела с 16 по 25 апреля цикл бесед с детьми и дважды выступила на общешкольных родительских собраниях. Кроме этого, специалисты центра «Семья» в субботу 20 апреля провели Родительский интенсив и много полезных мероприятий, в том числе с применением интерактивных методик, в рамках ШКОЛЫ эффективных родителей. Классные руководители провели несколько инструктажей о безопасном поведении несовершеннолетних вблизи тепловых сетей,  и беседы по электробезопасности. как часто мы смотрим телевизор, включаем свет и пользуемся домашним  телефоном и другими электроприборами. Во всех этих случаях, как и во множестве других, используется электричество. Даже дети помладше, знают, без электричества наш мир выглядел бы иначе. Электрический ток находит широкое применение в промышленности, на транспорте, в быту и различных учреждениях. Оно прочно вошло в наш быт. В домашнем обиходе все большее применение находят приборы, аппараты и механизмы, значительно облегчающие труд, создающие удобства для населения. Нет такого дома, где не было бы осветительных бытовых электроприборов — холодильника, телевизора, радиоприемника, магнитофона, пылесоса, утюга, электроплитки и т.д. При нормальной работе и правильной эксплуатации эти электроприборы безопасны. Но человек сам должен обеспечить себе электробезопасность, уходя, убедиться, что все  выключено, во время пользования – что все исправно… Тогда и беды не случится! О безопасном поведении говорили и учителя ОБЖ в рамках Открытых уроков по предмету с использованием игровых методик, проведением мини-викторин и т.д. О безопасности наших учеников и профилактике правонарушений шла речь и на апрельских родительских собраниях. Последнее, на котором присутствовали родители 8-10 классов, состоялось 25 апреля. Были представлены выступления гостей по вопросам профилактики правонарушений и формирования законопослушного поведения несовершеннолетних. Очень важно участие представителей родительской общественности, членов родительских комитетов в региональном родительском собрании в режиме офлайн. 25 апреля полезным было и выступление школьного педагога-психолога, и сообщение инспектора по охране детства, основанное на данных статистики и конкретных жизненных примерах. Профилактика эмоционального неблагополучия – важная тема для взрослых. Не менее важна проблема профилактики асоциальных проявлений, причин противоправных деяний, профилактики преступлений в молодежной среде, а также вопросы обеспечения безопасности наших детей. Здесь родители должны быть примером для своих сыновей и дочерей. Всегда! Тогда будет сформировано ответственное отношение к жизни и здоровью. И у несовершеннолетних тоже.