Интересная экскурсия

В рамках проекта « НАШЕ НАСЛЕДИЕ. Народные художественные промыслы Тюменской области» учащиеся 8 Г класса посетили  интерактивную  экскурсию  мастерскую «ТЮМЕНСКОГО МАХРОВОГО КОВРА»

Ручное ковроделие – старинный народный художественный промысел существует с тех пор, как человек научился вырабатывать пряжу и ткани из волокнистых материалов. О древности культуры ковроткачества свидетельствуют памятники глубокой старины – ковры, хранящиеся в музейных коллекциях.

Ребята узнали об истории Тюменского ковроткачества, познакомились с процессом создания махрового ковра: посидели с веретеном за прялкой, нарезали цветные «жички», завязали свои первые узелки на старинном ткацком стане.

Тюменский махровый ковёр — народный художественный промысел Тюменской области.

Сибирские ковры отличаются повышенной декоративностью за счёт использования чёрного фона и живописных цветов. Чёрный фон символизирует плодородную землю. Яркие букеты напоминают о красках лета. Ведущие цвета букета – красные и зелёные, остальные лишь обогащали гамму.

Экскурсия никого не оставила равнодушным. Ребята решили продолжить знакомство с ковроткачеством и обязательно вернуться в мастерскую еще не раз.