Выставка «Время героев»

Мы всегда рады, когда в школу приходят гости. В том числе из АНО «Территория креативного туризма «Стольный градъ» в рамках проекта «Музей без границ». Эти гости месяц назад уже приезжали с выставкой к 80-летию снятия Блокады Ленинграда». И снова в актовом зале развернулась экспозиция со времен средневековья, через Отечественную войну 1812 года, Крымскую войну, Русско-Японскую, Первую и Вторую мировые войны до современности, в т.ч. событий в Чечне в 90-е годы прошлого века, событий на Украине сегодня. 26.02.2024 на выставке побывали ученики 5, 2-3 классов. А 27.02.2024 ученики 5-6 классов познакомились с рыцарскими доспехами, обмундированием разных родов войск, в том числе с оружием.  Взаимодействие с социальными партнерами по воспитанию и развитию школьников позволяет расширить горизонты познания  обучающихся, способствует формированию патриотизма у детей. Нелегкая служба оставила след в судьбе руководителя проекта, Гая Викторовича, который поведал о военных действиях в Чечне, где он служил, о событиях в Буденновске, где в 1995 году погибли при исполнении воинского долга работники милиции и мирные жители. Группа террористов численностью 150—200 человек под руководством Ш.Басаева  приехала в Будённовск с территории Дагестана утром 14 июня. Террористы захватили в заложники более 1200 жителей Будённовска, которых согнали в районную больницу № 2. Бандиты требовали прекратить военные действия в Чечне и вступить с ними в переговоры. Было страшно. Но жертвы все же были минимальными. Кроме этого, речь с ребятами шла о специальной военной операции и мужестве наших защитников Отечества сегодня. Все, кто побывал на выставке, многое поняли, все остались довольными.