105 лет  ВЛКСМ

9 октября 1918 года на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926 году в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Комсомол стал массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга. В каждом учебном заведении, учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ.

Сегодня в актовом зале собрались учащиеся 8б, 8в, 8г и 7-х классов. Ребята рассказали о создании комсомольской организации, вспоминали об основных вехах истории ВЛКСМ, почтили память героев — комсомольцев. Вместе спели гимн комсомолу. Встреча получилась очень теплой и трогательной. По итогам школьники решили ежегодно отмечать это событие и обязательно поздравить со 105-летием комсомола своих бабушек и дедушек — комсомолок и комсомольцев 80-х.