Уроки победы в рамках проекта «Индустрия победы»

29.01.2021 в нашей школе прошли Уроки Победы в рамках проекта «Индустрия Победы», где волонтеры рассказали учащимся 7-8 классов о том, как во время Великой Отечественной добровольцы уходили на фронт защищать свою Родину, работали в тылу, создавая своими руками Победу во имя мира! В годы Великой отечественной войны на территории Тюменской области работали более 20 заводов (в том числе эвакуированных со всего СССР), ковавших Победу в тылу. Часть заводов перестала существовать, от них не осталось ни зданий, ни музеев, ни архивов. Ветеранов, работавших в годы войны, осталось в живых очень мало. Передать героическую историю края молодежи сегодня можно только лично. Реально, сейчас чаще ищут информацию в соцсетях, чем взаимодействуют с ветеранами. Не исключено, что информация, хранимая в памяти старшего поколения, скоро перестанет быть доступной. Об этом мало знает молодежь и даже среднее поколение. Теряется связь, исчезает информация, обесценивается вклад наших бабушек и дедушек в дело Победы. В потоке информации, которая обрушивается на молодого человека нередко теряется тот важный материал, который нужно сохранять, передавая потомкам. Без прошлого нет будущего.