Стартовал Правовой марафон

В рамках реализации муниципальной программы «Профилактика наркомании на территории города Тюмени на период 2021-2026 годы», проведения Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (26 июня),  в течение июня 2022 года в школе пройдут мероприятия под общим названием «Правовой марафон». Целевые группы мероприятий «Правового марафона» — дети и подростки разных возрастных категорий, в том числе состоящие на различных видах учёта. В рамках проведения  «Правового марафона» организованы профилактические мероприятия, направленные на правовое просвещение несовершеннолетних с приглашением специалистов  органов и учреждений профилактики, прежде всего, это инспектора ОП№8 УМВД России по г.Тюмени.  Кроме этого, организовано участие законных представителей во Всероссийском онлайн-опросе по информированности о профилактике ПАВ.  Ссылка для участия в опросе. В пришкольном лагере «Планета детства» тоже начался Правовой марафон. Он продлится до конца смены и будет посвящен правовому воспитанию ребят. Так, 15 июня в лагере прошло мероприятие «Детство без опасности», которое провела Устьянцева М.А. В рамках мероприятия дети многое узнали, еще раз вспомнили о том, зачем надо заботиться о своем здоровье, почему нельзя нарушать Правила ДД. Они приняли участие в 4 модулях «Дорожные знаки», «В здоровом теле – здоровый дух», «Ловушка» и «Что такое хорошо, что такое плохо» (по правовому воспитанию). Накануне волонтерский отряд школы участвовал в организации и проведении муниципальных соревнований «На пути к цели» и вместе с Мариной Аркадьевной был награжден Благодарственным письмом МАУ ИМЦ города Тюмени. А еще по итогам муниципального этапа Всероссийской Акции «Физическая культура -альтернатива пагубным привычкам» МАОУ СОШ заняла 1 место в номинации «Твори добро!», работа вышла на региональный этап акции среди 13 образ.учреждений г.Тюмени.  17 июня в гости к ребятам придет новый инспектор по охране детства. В актовом зале он тоже выстроит разговор о правах и обязанностях, о здоровом образе жизни. Но особенно о профилактике краж в ТЦ среди детей, о предупреждении асоциальных проявлений в подростковой среде: краже самокатов, скутеров, велосипедов. Общение с новым человеком очень важно для ребят. Кроме этого, родителям воспитанников лагеря уже были розданы буклеты и памятки, в том числе связанные с профилактикой вейпинга и употребления ПАВ. Но по большому счету, все, что проводится в школе и городе, что направлено на формирование жизненных ценностей и культуры ЗОЖ, – все это профилактика! И забота о будущем нации.