Сибирский след

25 января в арт-салоне «На Никольской» ЦГБ на Луначарского состоялось открытие уникальной выставки «Сибирский след», посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда. Учащимся нашей школы посчастливилось стать участниками этого знаменательного события.

В ноябре 1941 года в село Емуртла Упоровского района Тюменской области было эвакуировано 155 детей известных художников, скульпторов, архитекторов из блокадного Ленинграда. После окончания войны дети вернулись в родной город. Вместе с ними была вывезена с Ленинград бесценная коллекция рисунков, созданная в годы ВОВ в Емуртле. Все эти годы коллекция хранилась в Ленинградском Союзе художников, а после в Музее искусств Санкт-Петербурга.

И вот сегодня у жителей нашего города появилась возможность посмотреть около 130 работ ленинградских детей на выставке арт-салона «На Никольской». Все рисунки пропитаны надеждой на светлое будущее, в них нет никакого упоминания о войне. Дети словно знали наперед, что победа будет за нами, что никто и ничто не сможет сломить русский народ.