СЕНТЯБРЬСКИЙ ПРАВОВОЙ МАРАФОН

Начиная с 3 сентября в школе проходят мероприятия, направленные на правовое просвещение под названием «Правовой марафон».

В рамках марафона проводятся правовые уроки инспектора по охране детства. Например, 16 сентября прошли беседы в 9-х классах, 22 сентября организованы беседы в 10-х классах. Тематика их различна: о профилактике правонарушений, об ответственности за совершенные деяния, о запрете курения в общественных местах, о вреде алкоголя и других ПАВ… Во 2-11-х классах также прошли классные часы профилактической направленности. Волонтерами организуются акции: следующие пройдут 25 сентября и 2 октября на Аллее молодоженов. Кроме этого, на 2 октября запланирован круглый стол.  В штатном режиме проходят беседы, направленные на повышение правовой грамотности детей, в том числе информирование об ответственности за экстремизм в интернете. Целевыми группами мероприятий «Правового марафона» определены не только подростки разных возрастных категорий, но и дети, состоящие на различных видах учета. Учителя привлекают к правовому просвещению и родителей, и специалистов субъектов профилактики, работающих с детьми. Кроме того, в связи с постановлением Верховного суда РФ от 17.08.2020 о признании международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией ведется работа по разъяснению несовершеннолетним, родителям (иным законным представителям) мер ответственности за вступление в данное движение.