Семиклассники в Казани

По завершении учебного года группа семиклассников в сопровождении педагогов и родителей отправилась в город Казань. Поездка включала в себя три насыщенных дня.

В первый день ребята отправились в обзорную экскурсию по городу Казани. В старой части города с удовольствием познакомились с архитектурными шедеврами 19 века, восхитились Казанским Кремлем, углубились в историю в Национальном музее Республики Татарстан. Больше всего в музее ребят очаровала карета, на которой саму Екатерину Великую встречали в Казани весной 1767 года.

В новой Казани, как называют сами жители часть города с современными строениями, детям представилась возможность почувствовать себя легендами футбола и прямо вбежать на огромное поле стадиона «Ак Барс Арена».

Второй день прошел в незабываемом и несравнимом по своей красоте месте — городе Йошкар-Оле республики Марий Эл. Первым делом туристы посетили Набережную Брюгге, чтобы собственными глазами в замковой башне комплекса в 12.00 увидеть движущуюся под церковное песнопение скульптурную композицию «Вход Господень в Иерусалим». Затем ребята прогулялись по Бульвару Чавайны, познакомились с такими уникальнейшими достопримечательностями, как Благовещенская башня, Кафедральный собор, Культурно-исторический комплекс Царевококшайский Кремль, памятник Петру и Февронии, скульптура императрицы Елизаветы и многое другое.

В третий день путешествующих ждал еще один приятный сюрприз — музей — заповедник «Остров-град Свияжск», который находится в устье быстрой полноводной речки Свияги. Уникальный город-крепость, построенный всего за четыре недели, несколько веков был общероссийской православной святыней, притягивавшей множество людей из самых разных концов страны. На острове царит необыкновенная атмосфера тишины и покоя, остров не хочется покидать…

Нельзя не сказать о музее Чак-чака, в котором ребята побывали в последний день своей поездки. Никогда еще никто не пробовал этого лакомства в таком безупречном исполнении. Чаепитие и интересные рассказы хозяев музея покорили сердца как девчонок, так и мальчишек.

Свободными от экскурсий вечерами ребята прогуливались по усеянной огоньками деревянной набережной озера Кабана, любовались каштанами, кувшинками, утками и даже лягушками. Да-да, вот так запросто в центре Казани расположился настоящий природный заповедник.

Эх, Казань, как же ты хороша! Спасибо тебе за твои красоты, за гостеприимный и теплый прием. Ты навсегда останешься в наших сердцах…

Читайте также: