Новости недели

На прошлой неделе было много выходов и выездов. В кино, в театр, в библиотеку. Пятиклассники съездили в Ялуторовск, посетили Острог, поиграли, попили чаю с пирогами. А 5з класс съездил в Казачью слободу, в Нижнетавдинский район, с.Тюнево, СНТ «Сундукуль». Жизнь казаков — самобытна, они чтут и соблюдают традиции своих предков, пользуются нагайками и шашками, проводят выборы и голосуют за атаманов, организуют фестивали. По результатам последней переписи населения, в России зарегистрировано 67 тысяч 573 казака. В Тюмени есть семь казачьих станиц (так называются казачьи поселения). В станице Мальково, которое находится в тридцати километрах от областной столицы, например, живет 38 казачьих семей. В Тюнево тоже более 30 подворий. Знакомство с казачьим подворьем, с бытом и обычаями казаков так понравилось ребятам, что не хотелось уезжать. Военизированная эстафета, стрельба из ружья, из лука, картошка, запеченная на костре – все это оставило впечатление в душах ребят надолго.

Кроме этого, ребята начальной школы, занимающиеся по программе «Орлята России»,  побывали в Веревочном парке центра «Авангард». Они с пользой провели время. Прошли несколько этапов эстафеты, приняли участие в играх на сплочение. А в четверг 12.10.2023 в 9 классах снова состоялись беседы по кибербезопасности, проведенные специалистами центра «ДЕЛЬФА». Были и планируются на этой неделе выходы в ЦГБ и Детскую библиотеку №3. В том числе в рамках реализуемого плана к 85-летию В.Крапивина. Активно готовятся в школе и мероприятия, посвященные 105-летию Комсомольской организации. Все трудно перечислить. Всем найдется дело по душе.