Работа по профессиональному самоопределению. Новые формы

В течение всего 2023-2024 учебного года вопросам профессиональной ориентации и профсамоопределения обучающихся педагоги уделяют первостепенное внимание. От этого напрямую зависит социальная адаптация школьников в будущем. В школе проводятся профдиагностики, квесты, тренинги, лекции, мастерские, мастер-классы «Профессиональная проба», беседы по профориентации, встречи со специалистами, экскурсии в образовательные учреждения, деловые игры. Наши ребята участвуют в проекте «Билет в будущее», 7-8 классы реализуют программы «Перспектива» и «Успешный выбор». В течение года Центр «Маяк» провел цикл мастер-классов по профориентации в старших классах. А 6 марта специалисты этого центра выйдут в 8 классы. 2 марта ребята из 8б, 8в классов отправились в ЦОПП, где стали участниками мастер-классов в новой для себя обстановке.

В 5 классах в рамках внеурочной деятельности Ямалетдинова Р.Р. по субботам проводит занятия «Солнечный город», в 6-11 классах в 2023-2024 учебном году реализуется программа «Россия – мои горизонты». Существует 3 уровня профминимума: наш — продвинутый, в зависимости от ресурсов ОО. У нас эти ресурсы есть, прежде всего — человеческий. В четверг первым уроком учителя проводят занятия в этом направлении.

Но интереснее и увлекательнее для ребят совместные детско-взрослые формы работы по профессиональному самоопределению, такие как в 8г, 7ж, 5а классах, где родители непосредственно вовлечены в воспитывающую деятельность, проводят беседы, рассказывают о профессиях, реализуют проекты.

Вот и 3б класс вместе с классным руководителем Рыковановой Г.В. организовал такую деятельность. Бродников Сергей Витальевич, кандидат в мастера спорта, специалист ПАО «Сбербанк», бронзовый призёр Тюменской области в личном зачете, а по совместительству папа одного из учеников 3б класса, и Черменин Денис Анатольевич, 1 марта организовали турнир по дартсу в спортивном зале школы. Необходимо отметить, что они действующие чемпионы Тюменской области в парном разряде; бронзовые призёры в командном зачёте на чемпионате Тюменской области, чемпионы соревнований среди Федеральных Органов Государственной власти Тюменской области. А Бродников Сергей Витальевич — бронзовый призёр Тюменской области в личном зачете. Общение с такими именитыми людьми само по себе значимо для детей. А тем более, если это общение окрашено яркими эмоциями и духом соревнований!

В целом проблема выбора профессии и самоопределения в целом актуальна не только для обучающегося и его родителей, она актуальна и для города и региона. Мы считаем, что сегодня в Тюменской области создана новая современная инфраструктура для реализации профессионального обучения. И наша школа в полной мере  старается ее использовать в данном направлении работы.