Профилактика асоциальных проявлений и употребления ПАВ

Профилактическое направление остается по-прежнему одним из приоритетных в школе. Предупредить – значит вооружить знаниями, уберечь от неправильного поведения, противоправных поступков. В этом нам помогают наши социальные партнеры из субъектов профилактики. Поэтому за 2 недели сентября проведены мероприятия и беседы по профилактике алкоголизма, табакокурения, употребления ПАВ.

Так, 14 сентября в гости к ученикам 9-10 классов пришел психолог ГБУЗ ТО ОНД Белов И.Н. он провел беседу о профилактике употребления психоактивных веществ, на примерах рассказал о последствиях, показал социальные ролики.

 Кроме этого, разговор шел о профилактике других асоциальных проявлений, том числе профилактике хищений чужого имущества.  Что значит «моё» и «чужое», почему нельзя забирать у другого вещи, которые тебе не принадлежат? Казалось бы, ответ очевиден. Но ребятам приходится разъяснять последствия присвоения или хищения чужого имущества, в том числе сотовых телефонов, «умных» часов, предметов  одежды. На информационных 15-минутках классные руководители и педагоги-психологи предупредили о необходимости соблюдения правил безопасности в социальных сетях, о профилактике межличностных конфликтов, рассказали о конкретных примерах из жизни подростков, о том, что дракой никаких проблем нельзя решить, можно только приобрести новые, о последствиях необдуманных поступков.  Профилактические мероприятия для детей пройдут и в рамках традиционной Недели профилактики, в том числе с участием представителей субъектов профилактики. А в пятницу в гости к педагогам придут представители полиции с разговором о мошенничестве


Читайте также: