О подвиге помним…

В 2024 году, совсем скоро,  в России отмечается 80-летие со дня полного освобождения города на Неве от фашистов. Поэтому продолжаются мероприятия, связанные с Блокадой Ленинграда, ведь подвиг жителей блокадного Ленинграда для всего мира стал примером стойкости, мужества, героизма, сохранения человеческого достоинства в нечеловеческих условиях голода и холода. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Началась блокада в сентябре 1941 года, а 27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию и разгромили красносельско-ропшинскую группировку вермахта. Об этом и многом другом идет речь на библиотечных часах в ЦГБ, так вчера в день прорыва блокады там побывали ученики 6д класса.

С 23 по 26 января в ЦГБ побывает еще 7 классов. Сегодня 19 января в гости к ученикам 4 классов пришла ветеран педагогического труда Байдукова О.Л., которая подготовила рассказ о том, как жил осажденный город, о том, как гибли взрослые и дети во время обстрелов, о блокадной пайке, о Тане Савичевой и ее дневнике. Ольга Лукинична приготовила прекрасную презентацию и, как историк, рассказала о многих подробностях жизни блокадников. Впереди еще много событий, связанных с освобождением Ленинграда… Так, 25 января в гости к 5-классникам придет ребенок блокадного Ленинграда, Лисовенко Н.А. Ее визиты в школу – это всегда незабываемые события для ребят и педагогов, которые знают и любят эту маленькую скромную женщину. И умеют слушать ее рассказы.