«Мы выбираем жизнь!»

1 декабря, в день борьбы со СПИДом, прошла беседа обучающихся 8 классов с психологом ГБУЗ ТО «ОНД» Беловым И.Н. Профилактические беседы прошли и в первом, и во втором корпусах. Для убедительности Игорь Николаевич, как всегда, показал мотивационные видеоролики и мультфильм и провел небольшой эксперимент. Самые смелые выходили к сцене, чтобы поучаствовать в небольшом опыте. Ребята просто задерживали дыхание и измеряли пульс и давление. Процесс похожий на тот, когда подросток курит вейп, ставший настоящим бедствием сегодня, т.к. употребление вейпа пагубно влияет на здоровье молодого неокрепшего организма. Принцип работы вейпа основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для выдыхания. В составе жидкостей для вейпа, помимо других токсических веществ, присутствует никотин, который продолжает обрекать человека на зависимость. Содержащиеся в вейпах ароматизаторы опасны для легких человека — они могут вызвать воспаления и повреждения бронхов и легочной ткани. Полное влияние ароматизаторов и других токсических веществ на организм человека до конца не изучено. Поэтому вейпер ставит «эксперимент» над собой и своим здоровьем, а значит и над своим будущим. Вэйпы и айкос – приспособления для курения, которым отдают предпочтение в основном молодые люди. Проблема детского и подросткового курения актуальна в наше время. Даже среди школьников становится модным курение именно вейпа или электронных сигарет. Для подросткового возраста характерно желание самовыразиться, показать себя «крутым» в компании друзей. Многие начинают парить из чрезмерного любопытства, если курят взрослые и друзья – значит нужно попробовать это самому. Белов И.Н. популярно объяснил подросткам, почему этого делать нельзя и чем вообще опасно употребление ПАВ в целом. А если ты предупрежден – значит вооружен! Подобные беседы для подростков давно стали традиционными, но от этого они не потеряли своей актуальности.