Комсомол — история эпохи

История комсомола — это значительная часть истории всей нашей страны — ведь комсомол оставил неизгладимый след в истории СССР, России, стран СНГ и других бывших союзных республик. Комсомол был создан 29 октября 1918 года. Первоначально он назывался Российский коммунистический союз молодёжи. В 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), а в связи с образованием СССР комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

С целью  изучения истории Отечества;  воспитания гражданственности и патриотизма у школьников, любви к своей Родине,  готовности участвовать в общественно-политической жизни школы,  города, государства  состоялся брейн-ринг между командой учителей, которые в свое время были комсомольцами и командой 11 А, Б классов. Во время игры участники должны были вспомнить основные страницы истории комсомола; знать лозунги, песни, комсомольские стройки,  подвиги героев-комсомольцев.

Обе команды проявили находчивость, сплоченность, комсомольский задор и смекалку.

Комсомольская организация сплотила в своих рядах лучших представителей молодого поколения своего времени. Мощнейшее молодежное движение активно участвовало в жизни страны в годы войны и в мирное время.      Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Ведь не зря говорят: «Чтобы  стать патриотом своего Отечества, нужно гордиться делами отцов и дедов, а чтобы гордиться – нужно помнить о них и знать историю страны».  Комсомольская отвага, комсомольское мужество, комсомольская преданность и сейчас сопровождают жизнь и деятельность подрастающего поколения нашей страны. Но делать это надо не напоказ, а по велению души. Надо жить так, чтобы самим стремиться быть лучше, интереснее, познавать окружающий мир и делать  его лучше.