День эколога

Охранять природу — значит охранять Родину.
                                    Пришвин М. М.

5 июня в России отмечают День эколога. Это профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты.

В МАОУ СОШ №22 неравнодушных к теме экологии детей и взрослых очень много. К ним, прежде всего, можно отнести ребят 4Е и 2Г классов, которые в рамках работы по программе «Орлята России» выполняли задания трека «Орленок — Эколог». Они проходили Экоуроки, смотрели видео о том, как вырастить дуб и березу, учились определять возраст дерева разными способами, рисовали на бересте, ездили всем классом на Экотропу, сначала проращивали, а затем сажали семена березы и дуба. Завершилась работа над треком «Орленок — Эколог» посадкой кустарников на школьном дворе. Это событие было приурочено также к акции «Зелёный двор».

Традиционно участники РДДМ проводят в школе Классные встречи. На этот раз гостем стала эксперт по вопросам экологии Александрова Елизавета Викторовна. Она рассказала о самых актуальных проблемах экологии и предложила некоторые способы их решения.

Также теме экологии каждый год посвящены различные мероприятия, проводимые во время летнего пришкольного лагеря. На этот раз ребята показали зрителям инсценировку экологической сказки «Я природе друг!», пропагандируя бережное отношение к лесу и его обитателям. Кроме того, во всех отрядах был организован конкурс рисунков и плакатов «На связи с природой».