День неизвестного солдата и День Героев Отечества

В календаре России есть особенные даты. О них важно помнить всегда, ведь в них отражается история нашей страны. 3 декабря в Российской Федерации отмечается День неизвестного солдата. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду.

В день 3 декабря, а также до и после Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, в школе запланировано много интересных мероприятий: просмотры фильмов, классные часы, встречи с гостями, например, из Областного поискового отряда, из Совета ветеранов, проведение квестов, акция «Старшие – младшим», когда ученики 10-11 классов выйдут в начальные классы. В субботу, 11 декабря, пройдет круглый стол, который объединит малышей-учеников 3 «А» класса (авторов видеорассказа «Помним своего солдата»), ребят постарше — 5-классников, старшее поколение — 10-классников. Название круглого стола «Есть такая профессия – Родину защищать». Тема актуальна для всех поколений, потому что любовь к Родине, к Отечеству, так же как ПАМЯТЬ, объединяют всех граждан нашей страны от мала до велика, заставляя о многом задуматься.