Выставка «Блокадный Ленинград»

В конце января 27.01.2024 отмечается 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады. Ежегодно к этому дню в школе проходит много мероприятий. Но выставка центра «Стольный градъ» приехала к нам впервые. Она расположилась в актовом зале, и в течение двух дней, 25-26 января, ребята 7-8 и 2-3 классов имели возможность ее посетить. Они узнали много нового о событиях 1941-1944 гг. Услышали непридуманные истории из жизни блокадников-ленинградцев. Вспомнили о голоде и холоде, о том, что в осажденном городе не было электричества, тепла, не работало водоснабжение, канализация… О дневнике Тани Савичевой, ставшем обвинительным актом против фашизма в Нюрнберге. О мальчике Боре, выпускнике восьмого класса, служившем с другими ребятами  в противопожарном полку.

Очень понравилась ребятам история о дивизии кошек, которые спасли Ленинград от нашествия крыс.  О  Трезорке, спасшем двор, где жили 4 семьи, от голодной смерти… После того как наступил голод, Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много, и Трезор охотился на них и приносил хозяевам свои  трофеи.  В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду. Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты. Во время блокады в этом доме никто не умер. А еще ученики 22 школы поняли, что можно варить похлебку из обойного клея или из ремня, можно насытиться простым кипятком, можно встать к станку уже в 10-12 лет, а в 16 – уйти в ополчение или на фронт… И все эти Уроки мужества, стойкости, достоинства стали для сегодняшних школьников Уроками жизни!