Вместе готовимся ко Дню Пионерии

В нашем ежегодном календаре очень важные даты.  Одна из них в последние годы была не очень заметной. 19 мая – День пионерии. В 2022 году Пионерской организации, через которую прошли миллионы мальчишек и девчонок Советского Союза, исполняется 100 лет. Пора начинать подготовку к этому значимому событию. Уважаемые ребята, родители, выпускники школы, учителя, мы просим откликнуться всех и подготовить и направить материалы, содержащие интересные факты, значимые события, биографии людей из истории пионерской организации, имеющиеся в нашем общеобразовательном учреждении (при их наличии). Это можно сделать  в срок до 08.04.2022.или непосредственно к середине мая. Материал должен соответствовать техническим требованиям, которые перечислены в приложении. Для организации и использования в работе направляем:

— письмо-обращение оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию со дня образования пионерской организации, в Тюменской области.

— хронику событий из истории пионерского движения Тюменского края.

Технические требования к информационному материалу по истории пионерской организации в муниципалитете

1. Основной текст документа набирается в любом удобном текстовом редакторе. Формат документа —  А4, ориентация книжная.
Текст документа набирается шрифтом Arial;
размер шрифта – 12 кегль;
междустрочный интервал – множитель со значением 1,15;
поля: верхнее, нижнее, левое – 2 см, правое – 1,0 см;
абзацный отступ – 1,0 см.

2. Ссылки на внешние ресурсы должны быть рабочими.

3. Максимальное количество основного текста — не более 5 станиц.

4. Фотографии высылаются в формате*.jpg отдельным архивом или рабочей ссылкой на архив.

Из обращения оргкомитета

Страна Пионерия, через которую прошли миллионы маленьких граждан нашей страны, воспитывала в них активную жизненную позицию, коллективизм, ответственность за порученное дело. Все помнят детскую игру «Зарница», добрые тимуровские акции, сбор макулатуры и металлолома, интернациональную помощь страдающим детям за рубежом. Быть полезными стране для детей было нормой с детства. Такими же были и девизы: «Если не ты, то кто?», «Критикуя – предлагай, предлагаешь – делай!», «Один за всех и все за одного». Подготовка к 100-летию Пионерии позволит вернуться к богатейшему опыту детской организации, вспомнить о формах работы, опереться на него и использовать в современных традициях школы и детских объединений, в работе первичной организации РДШ, например. Вспомнить и поблагодарить организаторов пионерского движения: старших пионерских вожатых, методистов и руководителей домов пионеров, секретарей по школам горкомов и райкомов комсомола, работников военкоматов.

В нашей школе планируется много интересных дел, посвященных 100-летию Пионерии: круглый стол совместно с Советом ветеранов, рассказы о пионерах-героях, воспоминания о пионерской организации и ее лидерах нашей школы, поздравление бывших пионеров-активистов, квест, посвященный Пионерии,  и много других интересных событий ждут нас впереди. К этому же дню будет приурочен Смотр строя и песни, к которому уже надо начинать готовиться.

Читайте также: