«Билет в будущее»

Профессиональная проба «Машинист локомотива»

20 октября ребята из 8-го класса в рамках профориентации побывали на профессиональной пробе «Машинист локомотива» в центре обучения РЖД.
Сотрудники центра рассказали ребятам о перспективах и особенностях данной профессии. В рамках практической части школьники смогли потренироваться на профессиональном тренажёре машиниста электровоза, который предназначен для полноценного освоения навыков профессии машиниста.
Задача профессиональной пробы «Машинист локомотива» — провести заданный поезд в соответствии со схемой движения по участку обслуживания с соблюдением правил ПТЭ по безопасности движения поездов.
Задача профессиональной пробы «Дежурный по железнодорожной станции, депо» — продемонстрировать действия дежурного по железнодорожной станции при нарушении электрического контроля положения стрелочного перевода на тренажере-симуляторе «Дежурный по железнодорожной станции»; заполнить техническую документацию на рабочем месте дежурного по железнодорожной станции. Принять поезд на путь железнодорожной станции при запрещающем показании входного светофора.
После проб ребята остались довольны, так как им удалось почти вживую прикоснуться к профессии «Машинист локомотива».