Школьная служба примирения

В каждом коллективе, в т.ч. в классном, а тем более большом школьном, даже самом дружном, неизбежно возникают проблемы, иногда ссоры, конфликтные ситуации. Чтобы их решать конструктивно, цивилизованно, существует много способов. Один из них – работы службы медиации или примирения. В течение всего учебного года в нашей школе работали две службы СПСППС и ШСП «Импульс». Если учесть, что в нашем ОУ учится более 4 тысяч учеников, то количество обращений совсем небольшое. Но их тоже необходимо своевременно, а главное эффективно решать. Для этого, прежде всего, психологами проводится большая просветительская, разъяснительная работа. Классными руководителями проведены профилактические инструктажи и классные часы «Мой класс. Мои друзья», «Как решить конфликт?», «Мы такие разные, но все мы ВМЕСТЕ», «Способы решения конфликтов» и др. Инспектор по охране детства Сторожева В.М. провела цикл мини-бесед с подростками  о цивилизованных способах решения спорных вопросов. Диалоговый формат общения всегда нравится детям. Такие мероприятия были проведены с учащимися и родителями. Проведены родительские собрания, напрмер, в апреле прошло собрание «Профилактика эмоционального неблагополучия в семье». В классные и родительские чаты выставлены памятки по способам решения конфликтных ситуаций. Волонтерами было обеспечено распространение брошюр соответствующей тематики. Все это необходимо для того, чтобы дети умели выслушать друг друга, умели договариваться, ведь это пригодится им в будущем.