Растить патриотов!

Сегодня, 14 сентября, в гости к ребятам-девятиклассникам приходили офицеры ТВВИКУ с серьезным разговором о любви к своему Отечеству, о защите Родины. Сначала они познакомили присутствующих с историей училища, эвакуированного в годы войны из Прибалтики к нам в глубокий тыл. Рассказали о тех людях, кто прославил ТВВИКУ, о музее, в котором бережно хранится каждая страницы летописи военного учебного заведения.

С 27 августа 1941 года училище именовалось 2-е Тюменское военно-пехотное училище, а с 16 сентября 1941 года, войдя в состав Западно-Сибирского военного округа, училище получило своё прежнее наименование — Тюменское военно-пехотное. Тюменское военно-инженерное училище сформировано 22 июня 1957 года на основании директивы ГК СВ № ОШ/5/244406. 31 января 1968 года на основании приказа Министра обороны СССР № 019 Тюменское военно-инженерное училище преобразуется в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. 16 апреля 1974 года училищу присвоено имя маршала инженерных войск Алексея Ивановича Прошлякова. 25 марта 1959 года — торжественный день в истории училища. В этот день от имени Президиума Верховного Совета СССР училищу было вручено Красное знамя с надписью «Тюменское военно-инженерное училище». 22 июня 2007 года училищу вручены Грамота президента Российской Федерации и Боевое знамя воинской части Вооружённых сил Российской Федерации. 21 июня 2007 года училище награждено Вымпелом Министра обороны Российской Федерации «за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку, проявленные при выполнении заданий Министра обороны Российской Федерации по подготовке высококвалифицированных кадров для Вооружённых сил Российской Федерации и в связи с 50-летием со дня образования».

Современная история училища насчитывает более 65 лет. Сегодня оно готовит кадры для СВО на Украине. Выпускники ТВВИКУ очень востребованы, т.к. востребованы в нынешней ситуации инженеры, саперы, минеры. Еще гости развернули в актовом зале замечательную выставку, с которой могли познакомиться ученики 9 классов. В следующий раз гости придут к юношам 10-11 классов 20 сентября. А завтра, 15 сентября, новая встреча с представителями военной профессии в целях профориентации и формирования гражданственности и патриотизма у старшеклассников, будущих наших защитников.