День космонавтики

Сегодня о космосе и космонавтике говорят не так часто. Между тем, во всем мире знают, что наша страна была первопроходцем в космической науке. Тем отраднее, что в школе к этому дню запланировано и проведено много интересных дел: классные часы «Наследники Гагарина», #МойПозывнойРоссия, #КосмосНаш, конкурсы рисунков и творческих работ, в начальных классах проведены мастер-классы «Рисуем космос», активистами РДДМ приготовлен флешмоб в честь Дня космонавтики, 12 апреля.

По линии РДДМ идёт марафон классных часов «Знакомство с космонавтом»,  организованы тематические уроки в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», викторины,  кинопоказы. Малыши рисовали космос, запланированы занятия  киноклуба «Салют 7».ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», совместно с ГБУК города Москвы «Мемориальный музей космонавтики» разработан комплект методических материалов по проведению музейного урока «Первые в космосе». Данный урок состоит из трёх модулей:

1. «Первые покорители космоса» для обучающихся 1-4 классов;

2. «История автоматических станций от «Луны — 1» до «Луны — 24» для обучающихся 5-8 классов;

3. «Первая космическая лаборатория» — для обучающихся 9-11 классов.

Также в течение апреля будут организованы кинопоказы Общества «Знание». Ведь сегодняшнее поколение школьников должно знать о наших победах в космосе: о первом в мире искусственном  спутнике Земли, о первом полете и первом космонавте, о первом выходе в открытый космос, о первой женщине-космонавте… Нам есть чем гордиться. Все это достижения нашей науки, нашего народа, нашей Родины! И мы должны быть достойны их!