10.04.2023 ЭКОСОФИЯ

Сегодня проблема экологии стала одной из ведущих в мире. Человечество осознало, что без понимания важности ее решения нам не выжить, что нужно заботиться и о природе, и о людях. Необходимо внедрять экологичные решения, чтобы производственные процессы оказывали минимальное воздействие на окружающую среду, и такие примеры очень важно показывать людям, увлеченным экологией. Именно поэтому в нашей области придают экологическим проблемам первостепенное значение, а Тюмень приняла третий этап полуфинала конкурса-фестиваля «Экософия», организуемого в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». 9 апреля одновременно на нескольких площадках города прошел ЭКОфестиваль в рамках проекта «ЭКОСОФИЯ», все неравнодушные люди могли сдать макулатуру на площадках школ и у Конторы пароходства, среди них наши ученики, педагоги, родители..

В течение двух последних недель также наши ребята принимают участие в проекте «ЭКОДОМ». «Экодом» – это просветительских проект, который объединяет на своей площадке образовательное пространство и пункты приема и переработки вторсырья. В Тюмени открыто уже три таких экокультурных дома, и участникам проекта предложили, основываясь на имеющемся опыте, создать новые форматы вовлечения горожан в экологическую повестку. Наши 6-классники с удовольствием посещают Экодом на Цветном бульваре. Проект-конкурс «Экософия» начал свою работу в июне 2022 года как программа, направленная на формирование и развитие экологической культуры в стране. За это время к ней присоединились более 50 тысяч активистов из разных субъектов. Отрадно отметить, что среди них есть наши ребята, их родители, педагоги