Экскурсия «Тюмень – военная »

В Сибири не было войны,
Но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны,
Но в каждом парке обелиски.

Сибирь, кормившая страну,
Ждала нас, мучась и печалясь.
Из ста, ушедших на войну,
Всего лишь трое возвращались.

Но ширилась Сибирь полками,
И лучших воинов страны
С тех пор зовут сибиряками
.

Иван Краснов

Бессмертные строки Ивана Краснова очень точно отражают  настроение ребят 9б и 9е классов МАОУ СОШ№22 — участников экскурсии «Тюмень военная», которая состоялась  1 сентября 2022  года.

Девятиклассники  не только посетили памятные места нашего города, связанные с участием жителей Тюмени  в Великой Отечественной войне, но и узнали истории жизни и подвигов наших земляков на фронте и в тылу.

Мемориал  победы в Великой Отечественной войне 1941  -1945 года, мемориальный комплекс «Площадь Памяти»,  памятник труженикам тыла, памятник железнодорожникам фронта и тыла, сквер сибирских кошек  и, наверное, самый трогательный памятник, который произвел на ребят огромное впечатление, посвящен учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны.

Увлекательный рассказ экскурсовода об истории увековечивания памяти героев, о жизни простых людей в годы Великий Отечественной войны, о трудовых подвигах  школьников помог представить  ученикам,  каким трудом, какой огромной ценой была оплачена наша Победа!

Долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим  потомкам память той Великой Победы! Только в этом случае у нашего народа будет достойное будущее!