Экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру

Путешествие наших ребят из 6 «К», 7 «Л», 8 «Ж» началось  с экскурсии в город Кунгур — это один из красивейших городов Пермского края, который знаменит не только дивной природой, но и секретами, которые хранят его старинные улицы. Экскурсовод рассказала ребятам интересные факты из истории купеческого города. Учащиеся познакомились с красивыми храмами и церквями; увидели «Пуп земли» и даже смогли потрогать его; погуляли по Скверу воздухоплавателей и узнали, кто такой Никитка-летун. А потом учащиеся посетили гончарную лавку и магазин «Кунгурские сладости», где смогли купить много сувениров себе и своим родным в подарок.
В музее крестьянского быта «Деревня Ермака»детям рассказали об особенностях крестьянской жизни в прошлом, показали ухват и лапти, очень тяжелый утюг и рассказали о роли русской печи в домах.
Конечно же, тюменские гости посетили «Кунгурскую ледяную пещеру» — самую посещаемую достопримечательность Пермского края, куда каждый год приезжают тысячи путешественников со всего мира. Протяженность подземных лабиринтов Кунгурской пещеры составляет более 5 км, что делает её седьмой по величине природной гипсовой пещерой в мире! Ребята прошли по оборудованной тропе через огромные ледяные гроты, украшенные подсвеченными сталактитами и сталагмитами, подземными озерами и «органными трубами» — узкими шахтами, доходящими до самой поверхности. Поездка была незабываемой!