Урок Мужества. Встреча с участником СВО

Сегодня, 22 апреля, в рамках реализации патриотического направления воспитывающей деятельности в школе была организована встреча с участником СВО Русланом Махмутовичем Халидуллиным. К разговору гость подготовился основательно, развернув на ступеньках актового зала для 7-классников целый арсенал снаряжения защитника Отечества, человека, который в зоне специальной военной операции был не раз и знает, что должно быть в походном рюкзаке.  Как человек бывалый, Руслан Махмутович рассказал о начале спецоперации 24 февраля 2022 года, о ее причинах, о том, какая задача стоит перед защитниками Российской государственности. Среди важнейших целей — демилитаризация Украины – как полный отказ от подготовки к войне, нейтрализация украинского военного потенциала.  Как известно, после Евромайдана и госпереворота на Украине с 2014 года обществу стали навязывать идеологию национального превосходства украинцев над некогда братским российским народом, внушать мысль об «агрессивной России». Частичка «де» для нас, россиян, в данном случае означает ликвидацию, нейтрализацию всего, что не соответствует национальным приоритетам и общечеловеческим ценностям. А денацификация Украины — очищение от нацистской идеологии. Задача не из простых. Что делают наши воины в ЛНР, ДНР, в Харьковской области и в Запорожье? Прежде всего, защищают нас. Защищают и жителей некогда украинских городов, сел, деревень, ведь они натерпелись от украинского режима довольно с 2014 г. Там снова, как много десятилетий назад, рвутся снаряды, свистят пули, звучат автоматные очереди… Снова Россия призвала на службу своих сынов, защитников Родины, участников СВО. И среди них – наш гость.

Он говорил сегодняшним школьникам о том, зачем им нужны физика и химия, знания вообще, какими качествами должен обладать мужчина, воин, чтобы суметь защитить семью, родную землю, страну от врагов. Чтобы победить зло, надо верить в справедливость того, что делаешь, в незыблемость идеалов, которые защищали наши деды и прадеды. Надо верить в товарищей, которые стоят плечом к плечу и прикрывают твою спину, в надежность оружия, которое взял в руки. А однажды взяв и посвятив себя профессии офицера, не ронять чести и достоинства, не предавать Родину… Обо всем этом и шел разговор с 7-классниками и учениками 8е класса на Уроке Мужества. Замечательно, что Руслан Махмутович построил встречу в формате диалога и сумел жесткие моменты сгладить юмором и самоиронией. Хорошо, когда у солдат на передовой такие командиры. Смелые, честные, любящие Родину, понимающие, за что воюют, умеющие поддержать в бою и на отдыхе… Спасибо им за это. И пусть хранит их Бог!