Урок Мужества. Встреча с защитником Отечества

Школа – это открытое воспитательное пространство, и мы рады, когда к нам приходят гости. В том числе из городского и областного совета ветеранов, из ТВВИКУ, из других организаций, занимающихся патриотическим воспитанием. Взаимодействие с  ними позволяет расширить горизонты познания  обучающихся, взглянуть на некоторые факты истории по-иному.

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества в гости к школьникам пришел руководитель Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Садыков Рауф Аюпович. Ребята узнали, что он родился 25 января 1961 года в деревне Янтык Тюменского района. После окончания средней школы поступил в ТВВИКУ и успешно закончил его  в 1984 году. Первое место службы Садыкова Р.А. — в Дальневосточном военном округе.

Нелегкая работа старшего судебного пристава Тюменского городского отдела судебных приставов требовала самоотдачи, кристальной честности, ведь необходимо обеспечивать установленный порядок деятельности судов общей юрисдикции Управления.

Нелегким испытанием для офицера стала служба за пределами СССР, в Афганистане. В Республику Афганистан он прибыл 9 сентября 1985 года на должность командира взвода  в 1 батальон 45 инженерно-саперного полка, в населенный пункт Чарикар провинции Парван. Затем Садыкова Р.А. назначен командиром роты 4 инженерно-дорожного батальона полка. Он не раз на практике доказывал, что инженерные войска – это действительно «сплав науки и отваги».  Его подразделение выполняло задачи по минированию караванных троп, добыче воды, ведению разведки на путях продвижения войск. В ноябре 1985 года Садыкова Р.А. участвовал в захвате крупной базы моджахедов. За три дня боев в провинции Нангархар смогли пройти только 12 километров сложно заминированной территории. Он не раз сопровождал советские войска по пути следования, обеспечивая безопасность передвижения. На его личном боевом счету более 200 обезвреженных мин. За проявленное мужество при выполнении боевых задач Садыкова Р.А. награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, медалями «70 лет Вооруженных сил», «За безупречную службу» III степени, знаками отличия и другими наградами. После возвращения из Афганистана отважный офицер продолжил службу на Дальнем Востоке. Участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении, затем была служба в Германия. В 1999 году уволился в запас в звании подполковника. Снова вернулся в Тюмень. В настоящее время  Садыкова Р.А. занимается общественно значимым делом и много времени уделяет воспитанию молодежи и прежде всего – школьников. Сегодня он встретился с учениками начальных классов и семиклассниками. И встреча ребятам очень понравилась.

Читайте также: