Уроки финансовой грамотности от Роспотребнадзора.

Какой родитель не хочет, чтобы его ребенок был ответственным и умел правильно распоряжаться своими расходами. Многие полагают, что навыки планирования расходов лучше усваиваются на практике и в связи с этим все чаще родители оформляют своим детям банковские карты.

26 апреля, начальник отдела защиты прав потребителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области  Никоза А.А. провел урок финансовой грамотности для учащихся 10-х классов.

В своем выступлении он   рассказал о банковских картах и правильном обращении с ними, видах кредитов.

Банковская карта – удобный современный способ управления собственными средствами, который позволяет осуществлять безналичный расчет.

Оплата покупок в магазине, пополнения баланса счета мобильного телефона, оплата покупок совершенных через Интернет – как раз те случаи, когда можно воспользоваться этой маленькой «пластиковой карточкой».

Не стоит забывать, что безналичный «шопинг» может таить в себе опасность чрезмерных трат при невнимательном обращении с банковской картой.

Во время проведения урока финансовой грамотности были озвучены основы безопасного использования банковской карты. Рассказано на что необходимо обращать особое внимание при выборе и оформлении кредита.

Кроме того, в течение урока было обращено внимание на вопросы, касающиеся Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Школьники узнали, какие права имеют потребители и как работает Закон при защите данных прав.

В завершении урока финансовой грамотности, были даны ответы по интересующим школьников темам в формате «вопрос-ответ».

Читайте также: