Сталинград – гордая память истории

У Сталинграда вещей битвы жар
Простерся в вечность заревом кровавым,
И, чуя гибель, враг от нас бежал,
Гонимый вспять орудием нашим правым.
А. Твардовский

День 2 февраля в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). 

С целью приобщения учащихся к пониманию ценности человеческой жизни и значению подвига советского народа в Великой Отечественной войне, формирования патриотического сознания, сохранения исторической памяти прошла викторина, посвященная 80-летию Сталинградской битвы «Нам подвиг Сталинграда не забыть».

Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. Битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Старшеклассники продемонстрировали знание основных этапов битвы, названий операций, командующих фронтами, примеры героизма и др. В результате победителями стали: Кирилл П. – 11 А, Виктория Ч. – 11 А, Тимур А. – 11 В.

В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны. На устах у всего мира в те дни было три слова: «Россия, Сталин, Сталинград…».

Со времени окончания Великой битвы за Сталинград прошло уже ни одно десятилетие – 80 лет. В живых остались единицы ветеранов, участников тех страшных и одновременно героических событий. И,  казалось бы, прошло столько лет, не пора ли забыть? Нет! Такое забывать нельзя! В истории есть неписаный закон – всё, что забывается, повторяется вновь. Мы обязаны помнить подвиг наших прадедов, чтить и помнить!


И Мамаев курган кровью русских полит,
Он весь стонет от ран, он нам молча кричит.
Враг коварный пришел нашу землю отнять,
Смерть свою он нашел. И врагу не понять:
Не за страх те деды – за свое лишь дрались,
Чтобы сбылись мечты, чтобы мы родились.
Так спасибо им всем, кто погиб, кто живет.
Память в вечном огне и в сердцах не умрет!

Читайте также: