Стажировочная площадка: когда все учатся у всех

Совершенствовать и совершенствоваться –
вот единственный курс учительской жизни
К.Д. Ушинский

В Тюменской области есть такая  система повышения квалификации педагогов как муниципальные методические площадки. Наиболее востребованными являются стажировочные площадки, так как большая часть времени направлена на практическую отработку определённых приёмов, форм, методов, технологий. Такая форма обучения и подготовки кадров, как стажировка, является неотъемлемым элементом в профессиональном развитии учителей, а стажировочная площадка является тем объектом инновационной инфраструктуры образовательной организации, которым обеспечивается развитие учреждения, так как  она даёт возможность образовательному учреждению проанализировать накопившийся опыт, выделить самое важное и отработанное, а потом поделиться этим с коллегами. 

В рамках повышения квалификации по программе «Реализация требований обновленных ФГОС ООО и ФГОС СОО в работе учителя» 21 ноября в нашей школе работала региональная стажировочная площадка. В работе приняли участие учителя истории и обществознания из Заводоуковского, Голышмановского, Омутинского, Тобольского районов, г. Тюмени, г. Тобольска, г Ишима, п. Винзили. Учителями школы были подготовлены  занятия и уроки: Проектная и исследовательская деятельность: педагогические основы применения в условиях реализации ФГОС и развития функциональной грамотности учащихся  (Извина О.А.), Формирование читательской грамотности  на уроках обществознания при выполнении заданий 1,12, 20 — 22  для подготовки к ОГЭ при изучении темы «Политика» (Забоева Л.П.), Формирование читательской грамотности на уроках обществознания по теме: Мораль и моральный выбор (Щербаков А.О.), Формирование финансовой грамотности на уроках обществознания при изучении темы «Занятость и безработица» (Дудкина Л.В.), Формирование читательской грамотности и креативного мышления на уроках обществознания при изучении темы «Мораль и моральный выбор» (Казарян Г.Г.), . Формирование читательской грамотности на уроках обществознания по выполнению заданий 2 части ОГЭ при изучении темы «Политика» (Семейкин Н.Г.).

Участники стажировочной площадки отметили высокий профессионализм педагогов нашей школы, практическую направленность, разнообразие форм подачи материала, отличную организацию, теплый прием, творческий подход.

Педагогу необходимо постоянно учиться, становясь все более и более компетентным, многозадачным, креативным. В свое время Чарльз Диккенс сказал: «Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим».

Читайте также: