Сохраняя Память

С 2020 года проект «Сохраняя память» был внедрен в образовательные учреждения города Тюмени, интегрированные уроки организуются для учащихся 5−11 классов. Проект реализуется с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны и повышения интереса школьников Тюменской области к изучению истории Великой Отечественной войны и истории своей семьи.

В этом году Интегрированные уроки «Сохраняя память» — это цикл занятий по истории и информатике, в ходе которых школьники 7-11 классов  изучали историю Великой Отечественной войны, обучались работе с электронными базами данных, создавали электронный архив данных о родственниках, участвовавших в войне, и размещали информацию на портале «Стена Памяти». На итоговом уроке учащиеся рассказали о судьбе своих родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Областная стена Памяти пополнилась новыми страницами о судьбах наших земляков.

Подобные уроки не дают забыть молодому поколению о великом вкладе нашего народа в дело сохранения мира. Они в интересной и доступной форме мотивируют современных подростков на самостоятельный поиск информации о родственниках через электронные базы даны. Сохраняя память, мы формируем сильные личности, способные повести нашу страну вперед.