Согретые Сибирью

1 декабря учащиеся 6 Б, В ,Г классов посетили выставку.
Выставка-публикация «Согретые Сибирью. Память прошлого» открылась 30 ноября в 16.00 в арт-салоне «На Никольской». Она подготовлена в рамках проекта «Город. Художник. Книга»
В ноябре 1941 года в село Емуртла Упоровского района Тюменской области были эвакуированы 155 детей известных художников из блокадного Ленинграда. После снятия блокады в 1944 году они вернулись в свой родной город. Многие связали жизнь с изобразительным искусством: стали живописцами, графиками, скульпторами, архитекторами, искусствоведами.

Выставка-публикация «Согретые Сибирью. Память прошлого» знакомит с творчеством Виктории Белаковской, Георгия Рашкова, Владимира Прошкина, Валерия Траугота — известных художников из Санкт-Петербурга, судьбы которых оказались неразрывно связаны с Тюменским краем.

В экспозиции представлено свыше сорока живописных и графических работ из мастерских художников и частных собраний. Её основу составили жанровые и пейзажные зарисовки военных лет В.М.Белаковской; пейзажи «мистического» Петербурга из серии «Небо. Город. Доминанты» Г.Н.Рашкова; пленэрные этюды-картины и рисунки из альбома В.В.Прошкина «Мой любимый город»; акварели В.Г.Траугота из цикла «Мои любимые животные» и оригиналы его книжных иллюстраций; альбомы о художниках крупного искусствоведа и музейного деятеля Ю.А.Русакова.

Наряду с художественными произведениями в экспозиции представлены уникальные документальные материалы: фотографии и рисунки военных лет, а также страницы воспоминаний художников о «сибирском следе» в их судьбе и творчестве.