«Россия – мои горизонты»

В современном мире  жизнь  изменчива. В ней происходят постоянные перемены. В прошлом году школьники вошли в программу «Разговоры о важном», а в этом им предстоит окунуться в работу по профессиональному самоопределению. 7 сентября во всех школах страны прошло первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». В школе со следующей среды эти занятия будут проходить по четвергам первым уроком. Но уже в этом году ученики 8-9 классов посетили профориентационные библиотечные часы в ЦГБ на ул.Луначарского и в Детской библиотеке №3, которая гостеприимно распахнула двери для школьников после ремонта. Так, 6-7 сентября в библиотеку на Луначарского, с которой школа сотрудничает более 20 лет, вышли ребята 9г, а 8 сентября еще два 9 класса: 9д и 9л,  встретились со специалистом центра «Маяк». В 8 классах в этом учебном году возобновляется профориентационный курс «Перспектива», ученики 9-10 классов станут участниками программы «Билет в будущее» и «Стратегия жизни». Такие внеурочные занятия для 6–11-х классов будут проходить каждый четверг. Школьникам расскажут о достижениях в области науки и технологий, современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. На первом занятии курса ребята узнали о важности труда в жизни каждого человека, отраслях экономики нашей страны, а также о качествах и навыках, которые необходимы для разных профессий. Курс «Россия – мои горизонты» рассчитан на 34 занятия. Каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы. Программа курса и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее».