Родительское собрание  в рамках заседания регионального РС «О безопасности детей и подростков»

В последнее время в городе Тюмени и в Тюменской области уделяется большое внимание просветительской работе с родителями. В том числе информированию законных представителей о насущных проблемах их детей: о профилактике ДДТТ, употребления ПАВ, предупреждению фактов мошенничества, других противоправных деяний. Общешкольные родительские собрания начались еще с конца марта, родители на них уже говорили о безопасности подрастающего поколения в социальных сетях, о профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, предупреждению вредных привычек, в т.ч. курения вейпа, употребления ПАВ и о многом др. И вопросы, которые на них рассматриваются, очень важны и актуальны.  Все собрания проходят в диалоговом формате, с использованием видеоматериалов и презентаций.

На сегодня было назначено собрание председателей и членов родительских комитетов нескольких параллелей. Начала его зам.директора Ряполова Т.В. Она подчеркнула актуальность и своевременность сегодняшнего разговора о комплексной безопасности несовершеннолетних. Организаторы, гости и руководитель Департамента образования и науки Тюменской области Ефремова В.В. говорили о базовом чувстве безопасности и доверии к миру у наших детей. В том числе о психологической, физической, эмоциональной и физической безопасности, о том, какие факторы на эти виды безопасности влияют, какую роль играет семья в обеспечении чувства защищенности у детей и подростков. Ведь главное – не читать детям нотаций, а воспитывать любовью и заботой, семейными традициями и ритуалами, участвовать в жизни ребенка, считаться с ним, сохраняя его личные границы, создавать благоприятную обстановку дома, укреплять пищевую безопасность, безопасность в соц.сетях. Что еще важно для каждого родителя сегодня? Обращать внимание на изменения в поведении ребенка, изменение настроения. На заседании регионального РС были даны конкретные рекомендации родителям, в т.ч. от Минпросвещения РФ. Особое внимание вновь было уделено бесплатному мобильному приложению «Заступник», целью которого также является создание безопасных условий для жизни наших детей. Присоединимся к словам одного из выступающих: благополучие и безопасность наших детей – в наших руках!

Соц.педагог Устьянцева М.А. напомнила родителям о общешкольном родительском клубе «Рука в руке», о выходе на сайт ВК «Рука в руке», сообщила об областном  конкурсе видеороликов, приуроченных к Всемирному дню здоровья «Зарядка всей семьей», о том, что в школе она пройдет 13.04.2024.

Читайте также: