Разговоры о важном 25.09.2023

По понедельникам в школах по всей России одновременно проходят мероприятия в рамках проекта «Разговоры о важном». В рамках этих занятий внеурочной деятельности ребята ведут разговор о насущных проблемах общества.

Программа «Разговоры о важном» разработана в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов НОО, ООО, СОО, федеральных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Задачей педагога, реализующего программу «Разговоров о важном», является развитие у обучающегося ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, здоровью и т.д.  Программа направлена на: формирование российской гражданской идентичности обучающихся; формирование осознанного отношения к своим правам и свободам и уважительного отношения к правам и свободам других;  выстраивание собственного поведения с позиции нравственных и правовых норм и т.д.

Сегодня, 25 сентября, разговор был посвящен избирательной системе Российской Федерации и 30-летию ЦИК. Центральная избирательная комиссия проводит выборы разных уровней – от местных до президентских. Сегодня российская избирательная система работает слаженно, как часы. Каждый избиратель может влиять на судьбу государства буквально в два клика.

Ребята посмотрели и обсудили видео, выяснив путь трансформации российской избирательной системы. О системе выборов в России малышам сегодня  рассказывает Енотик. Ученики начальных классов узнали, что человек все время делает выбор, что они сами смогут выбирать не только интересную книгу или игру, но мэра города и президента страны. Надо только немного подрасти. А ребята постарше выяснили, что выборы – это способ формирования органов власти, призванных служить интересам народа. От них зависит наше общее будущее!

И самые маленькие, и ребята постарше, недавно, в День выборов 10 сентября, приняли участие в фестивале «Тюменская осень»  в акции «Будь первым!», в работе концертных площадок и т.д. Они приходили в школу со своими родителями, учась у них активной жизненной позиции. И понимая, какую роль выборы играют в жизни страны.