Разговоры о важном 04.09.2023

Вот уже второй год в школах по всей России одновременно проходят мероприятия в рамках проекта «Разговоры о важном». В рамках этих занятий внеурочной деятельности ребята ведут разговор о насущных социальных проблемах, о любви к малой и большой Родине, о своем месте в мире. Программа «Разговоры о важном» разработана в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов НОО, ООО, СОО, федеральных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Это позволяет обеспечить единство обязательных требований ФГОС во всем пространстве школьного образования в урочной и внеурочной деятельности. Задачей педагога, реализующего программу, является развитие у обучающегося ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, здоровью.  Программа направлена на: формирование российской гражданской идентичности обучающихся;  формирование интереса к познанию; формирование осознанного отношения к своим правам и свободам и уважительного отношения к правам и свободам других;  выстраивание собственного поведения с позиции нравственных и правовых норм; создание мотивации для участия в социально-значимой деятельности и т.д.  В начале учебного года все ученики 1-11 классов сегодня вновь участниками откровенного диалога. Например, о том, что знания – ценность, которая необходима не только каждому человеку, но и всему нашему обществу. О том, что наша страна предоставляет любому ребёнку возможность с 6,5 лет учиться в школе, что знания – основа успешного развития человека и общества и фактически от каждого ученика зависит, какую жизненную стратегию он выстроит. Все ребята признают ценность и важность проблем, обсуждаемых по понедельникам, все стараются быть активными, высказывая свое мнение, отстаивая позицию. Кроме РОВ, по понедельникам традиционно будут проводиться торжественные линейки по поднятию Флага РФ, как главного символа российской государственности. Он будет напоминать о нашей причастности к судьбе и истории России.