Разговоры о важном. Встречаем Новый год!

После выхода с дистанта «Разговоры о важном» были посвящены самому любимому празднику всех поколений, Новому году. Накануне этого события все люди живут в ожидании чуда, особенно дети. Празднование Нового года для каждого человека имеет особенную ценность. У многих это событие ассоциируется с хрустом снега под ногами, запахом мандарин и ели, теплой домашней атмосферой. Детский смех, куранты, фейерверк и богато убранный стол — главные атрибуты праздника. Каждый из нас помнит свою новогоднюю сказку — особенный Новый год, который остался в памяти на всю жизнь. Но мало кто задумывался над тем, откуда в Россию пришла традиция празднования Нового года.

Небольшой экскурс в историю поможет ребятам разобраться в том, что и откуда к нам пришло. Праздновать Новый год предложил жителям России Петр Первый. В 1699 году он издал указ, по которому в ночь на 1 января каждого года все жители страны празднуют приход нового года. Народное гуляние длилось 7 дней — за этот период каждый вечер возле Кремля гремели пушки, а в частных дворах пускали залпы из более мелких орудий. Ворота домов украшали еловые и можжевеловые ветки, а на столбах висели смоляные бочки, которые поджигались и придавали празднику торжественности. Уже в те времена ели было принято украшать деревянными игрушками, орехами и всевозможными сладостями. До этого момента Новый год праздновали в сентябре — во время сбора податей и урожая. 

В каждой семье есть свои традиции и ритуалы празднования окончания старого года и прихода нового. В школе тоже начались мероприятия, посвященные встрече Нового года. Классы выезжают на Елки за город. В субботу состоялись утренники для дошколят. У входа в школу ребят встречает красавица-ёлка.

С сегодняшнего дня начинаются своп-вечеринки в классах, Дни добрых сюрпризов друзьям. Всю неделю ребята будут радовать друг друга подарками, сувенирами, играми «Тайный Санта», «Тайный друг». На 2 этаже разместились новогодние экспозиции, цель которых — создать праздничное настроение всем жителям школьной страны.

Сегодня, 26.12.2022, ученики начальных классов выезжают в ДКЖ на новогоднее представление. Сегодня же на школьные новогодние утренники с Дедом Морозом выйдут 5-классники.  И в рамках проекта «Разговоры о важном» 26.12.2022 пройдут внеурочные занятия, посвященные именно новогодним традициям. С помощью видео и презентации, интерактивных заданий и беседы по теме ребята сегодня сделали вывод, что главное в новогодней суете помнить о семье, о доме, о друзьях, о том, что чудеса для родных и близких людей лучше делать своими руками. И сердцем! Сегодня же ученики 10-11 классов приняли участие в церемонии вноса Флага РФ в актовый зал. Право это сделать накануне Нового года было предоставлено ученице 11а класса Е. Анне. Впереди последняя трудовая неделя уходящего года.


Читайте также: