Работа по профессиональному самоопределению. Выход в ЦОПП

Что такое готовность школьника к профессиональному самоопределению? Это способность человека быть субъектом своих выборов, самостоятельно формировать и корректировать свою траекторию развития, учитывая смысловую и инструментальную стороны самоопределения. Это путь освоения профессиональных и универсальных компетенций посредством образовательной развивающей среды. И решению данных задач способствует множество факторов. Для этого в школе реализуется много программ, проводятся профдиагностики, квесты,  лекции, мастерские, беседы по профориентации, встречи со специалистами вузов, сузов и т.д. Для ребят 7-8 классов реализуются программы «Шоу профессий», «Перспектива» и «Успешный выбор». В течение года Центр «Маяк» провел цикл мастер-классов по профориентации для учеников 9-10 классов, а 6 марта специалисты этого центра выйдут в 8 классы.

Сегодня, 2 марта, сборная ребят из 8б, 8в классов отправилась в АНО ЦОПП, где они стали участниками мастер-классов в новой для себя среде. Центр опережающей профессиональной подготовки находится далеко от школы, на ул.Пермякова 3/1. Здесь ученикам 8 классов предоставили для работы современные классы с прекрасным оборудованием, провели «профессиональные пробы», когда можно поработать своими руками и головой. Ребята на практике убедились, что проблема профессионального самоопределения в целом актуальна не только для выпускников, но и для учеников средней школы. Пройдет совсем немного времени, и 8-классники сами встанут перед жизненно важным выбором. Кем быть? Куда пойти учиться? Какую сферу деятельности выбрать для себя? На эти вопросы им помогли ответить уже сегодня в ЦОПП наши социальные партнеры.