Профилактические мероприятия в летнем лагере

Несмотря на насыщенную жизнь пришкольного лагеря, организаторы детского отдыха и социальные партнеры не забывают о мероприятиях под общим названием «Профилактика». Целевые группы подобных мероприятий — дети и подростки разных возрастных категорий, в том числе состоящие на различных видах учёта. В рамках профилактических мероприятий на 1 и 2 сменах лагеря организованы беседы, квесты, направленные на просвещение несовершеннолетних с приглашением специалистов  органов и учреждений профилактики, прежде всего, это инспектора ОП№8 УМВД России по г.Тюмени, инспектор по охране детства, специалисты МЧС, Пожарной части на ул.Белинского, других структур.  Так, 15-17 июня в лагере прошли квесты и  игры «Детство без опасности», которые провели воспитатели, соцпедагог и инспектор по охране детства. В рамках мероприятия дети узнали, как себя вести на водных объектах и во время пожара, зачем надо заботиться о своем здоровье и  почему нельзя нарушать Правила дорожного движения. Не раз в гости к ребятам приходили школьные инспектора, а инспектора ГИБДД приглашали отряды на профилактическое мероприятие «Безопасный двор», «Безопасные каникулы». Общение с новыми людьми «в погонах» очень важно и значимо для ребят. Кроме этого, родителям наших учеников уже были розданы буклеты и памятки различной тематики, в том числе  о безопасности на улице, при общении с незнакомцами, безопасности на водных объектах, противопожарной безопасности через социальные сети.