Профилактика в действии

С 12 февраля в 5-8, 9-10 классах классные руководители и специалисты субъектов профилактики проводят беседы и инструктажи о безопасном поведении несовершеннолетних в социальных сетях. Тема «Безопасный Интернет» актуальна всегда, так как общение в виртуальном мире небезопасно для обучающихся и требует пристального внимания взрослых. О «ловушках» соц.сетей рассказала ученикам 4-5 классов инспектор по охране детства центра «Семья» Сторожева В.М. Безусловно, Интернет дарит нам безграничные возможности для общения с теми, кто находится далеко, в другом городе. Интернет-ресурсы позволяют подготовиться к урокам, конференциям, круглым столам, не прибегая к помощи бумажных носителей. Однако не все так безоблачно. Интернет таит в себе много  опасностей. Здесь можно встретиться с мошенниками, с людьми нечистоплотными и откровенно – с преступниками. Беседу о правонарушениях провела Валентина Михайловна и в 9 классах. И по запросу классного руководителя, в 4д классе.

Кроме этого, сегодня 13 февраля в гости к пятиклассникам пришел психолог  ГБУЗ ТО ОНД Белов И.Н. Он провел беседу  «Профилактика курения и вейпинга». Сначала гость задал ребятам вопросы, с чего начинается день каждого подростка, как заботиться о своем здоровье, какие привычки мы называем полезными, а какие вредными… Потом Игорь Николаевич показал несколько популярных фильмов, в которых на доступном детям языке объясняется вред курения никотин содержащих веществ и пагубного их влияния на растущий детский организм. Встреча с учениками 5 классов прошла в диалоговом формате. Дети активно задавали вопросы, отвечали на вопросы, просто высказывали свое мнение. Они, безусловно, многое поняли. А предупреждение об опасности – это уже профилактика, которая должна работать ВСЕГДА!