Просветительский проект «Юный охотовед»

Первый урок в рамках просветительского проекта «Юный охотовед» прошел для обучающихся 5 «И» класса нашей школы. Занятие провели сотрудники Тюменского территориального сектора надзора, контроля Госохотдепартамента. Темой урока стал мир диких зверей Тюменской области. Дети узнали, какие животные обитают в лесах региона и как люди помогают им пережить суровую зиму: раскладывают сено и кормовые веники, устраивают солонцы, прокладывают тропы для удобства передвижения диких зверей. Пятиклассникам рассказали, что на территории Тюменского района расположены заказники регионального значения «Лебяжий» и «Успенский», служащие местом воспроизводства диких животных, миграционных птиц; являющиеся звеном экологического каркаса области. Мальчишки и девчонки познакомились со спецификой профессиональной деятельности госохотинспекторов, техникой и оборудованием, которые используются в борьбе с браконьерами. В частности, ребятам показали бронежилет и продемонстрировали, как работает тепловизор. Школьники пообещали любить и беречь окружающий мир. Так, учащиеся планируют вместе с родителями изготовить кормушки для птиц и повесить их в городских парках. Пернатым друзьям мальчишки и девчонки приготовили сушеные ягоды, несоленые семечки, хлебные крошки и различные крупы. В заключение просветительского занятия сотрудники Госохотдепартамента пополнили библиотеку 5 «И» класса новым экземпляром, вручив в подарок Красную книгу Тюменской области.